Este domingo comienza el nuevo servicio de Transporte Urbano de Paraná que incluye recorridos nocturnos | apfdigital.com.ar
miércoles, 14 de febrero de 2018
Hora: : :

Hoy: 20748  visitas  | online 850  Lectores
MUNICIPALES

Este domingo comienza el nuevo servicio de Transporte Urbano de Paraná que incluye recorridos nocturnos

  Paraná, 14 Feb (APFDigital)


- Este domingo 18 de febrero comenzará a implementarse el nuevo Servicio Integral del Sistema de Transporte Urbano de la ciudad de Paraná desde las 5 hasta la cero hora • También comenzará a funcionar el Servicio Nocturno (Norte y Sur) que recorrerá la ciudad de 22 a 5, con salida desde la Terminal de Ómnibus por avenida Ramírez

Brindaron detalles de la implementación del nuevo sistema de transporte urbano de Paraná.



El nuevo servicio público de Transporte Urbano de Pasajeros de la ciudad de Paraná comenzará a funcionar este domingo 18 de febrero a las 5 de la mañana.

La estructura que cuenta con nuevas líneas, reorganización de recorridos y frecuencias es en el marco de la concesión del servicio que realizó la Municipalidad a Buses Paraná- Agrupación integrada por las empresas adjudicatarias ERSA Urbano S.A. y Transporte Mariano Moreno S.R.L.

En esa misma jornada, comenzará a funcionar desde las 22, el nuevo servicio nocturno dividido en zona norte y sur.  En tanto, el próximo 5 de marzo se hará efectiva la implementación de los horarios generales con las nuevas frecuencias para días hábiles, fines de semanas y feriados.

La implementación de una nueva Concesión del Servicio de Transporte Urbano fue un objetivo comprometido durante la campaña electoral del intendente Sergio Varisco y se cumplió después de más de tres décadas donde se renovaban automáticamente. Ese paso incluyó la sanción de un nuevo marco regulatorio- Ordenanza 9462- y posteriormente al desarrollo de audiencias públicas con participación de usuarios y distintos actores sociales de la ciudad involucrados en la temática, se fijaron las Condiciones Generales y Particulares- Ordenanza 9546- que debían contemplarse en el Pliego del llamado a Licitación Pública del Servicio.

“Mediante el Decreto 134/18, el Departamento Ejecutivo Municipal aprobó el Plan de Implementación del Servicio de Transporte Urbano de Pasajeros para la ciudad de Paraná presentado por Buses Paraná- Agrupación, contemplando los recorridos, horarios, fecha de incorporación del nuevas unidades del parque automotor, paradas, entre otros ítems”, señaló el secretario de Servicios Público, Ricardo Frank.

El flamante servicio de transporte urbano de pasajeros de la ciudad refuncionaliza el circuito de todas las líneas urbanas mejorando las frecuencias (10 minutos mínimo a un máximo de 15 minutos) cubriéndose la trama vial del 90 % de la ciudad dando fluidez en la circulación.  A modo de ejemplo, la nueva línea 14 recorre la ciudad de este a oeste desde Caputto y Hernandarias hasta Galán y Quesada, llegando al centro cívico de la ciudad.

Esto incluye la creación de nuevas líneas nocturnas que circularán por el ejido urbano, divididos en Norte y Sur, entre las 22 y las 5 de la mañana con una frecuencia de una hora.

El grupo 1 de las líneas concesionadas está constituido por las líneas 1, 3, 5, 10, 11, 23 y el Servicio Nocturno Norte; y el grupo 2, con las líneas 2, 7, 8, 9, 14, 16 y el Servicio Nocturno Sur.

En tanto, las líneas que corresponden al Área Metropolitana (4, 6, 12, 15, 20 y 22) que unen la capital entrerriana con Oro Verde, San Benito, Colonia Avellaneda y la reciente Sauce Montrull, sufrirán algún tipo de modificación dentro del ejido de la ciudad.

“Desde la Dirección de Señalización se está realizando la demarcación de las paradas de todas las líneas que integran el Sistema Integrado de Transporte Urbano que se comenzará a implementar desde el próximo 18 de febrero que permitirá al usuario ir conociendo qué micro pasa por su zona y las paradas sin perjuicio que hasta el 5 de marzo se permitirá el ascenso de pasajeros en las paradas que anteriormente funcionaban y que con el nuevo sistema se modificaron”, señaló Frank.

El nuevo sistema trae aparejado importantes beneficios para las líneas urbanas, algunos de los que se  implementarán de manera automática y otros cuando el sistema de validación de SUBE lo habilite (boleto combinado en el transcurso de una hora y descuento del 20% en horario no pico- de 8.30 a 11.30)

Es necesario destacar que la actual gestión municipal ha llevado adelante políticas públicas en materia de transporte urbano en beneficio de los usuarios, como ha sido desde el 2017 la implementación del boleto gratuito a todos los estudiantes primarios y secundarios de la ciudad y del Sistema SUBE como único medio de pago del transporte urbano de la capital entrerriana que brinda descuento del 55% sobre la tarifa plana a beneficiarios de Tarifa Social Federal, empleadas domésticas, ex combatientes de Malvinas, entre otros.

Además, a partir del mes de marzo comenzará a funcionar el sistema “¿Cuándo Llega?”, aplicación para dispositivos móviles con sistema Android e IOS. La app permite a los usuarios del transporte público de pasajeros saber cuánto tardará el colectivo en llegar a la parada donde se encuentren, informándose oportunamente la fecha de activación y relanzamiento de este sistema.

  Por último es importante destacar que las Líneas Metropolitanas tendrán nuevos recorridos conforme lo convenido por los titulares de los Departamentos Ejecutivos de los Municipios del Área Metropolitana en diciembre de 2016, donde su ejecución quedaba supeditada al inicio de la implementación del Nuevo Sistema Integrado de Transporte Urbano de la ciudad de Paraná.



• Líneas y recorridos transporte urbano de pasajeros



 



GRUPO 1



LÍNEA 1: BARRIO POLICIAL - TOMA NUEVA

IDA: Desde Alfonsina Storni, Francia, López Jordán, Río Gualeguay, Celia Torra, Hoffman, Gobernador Crespo, Avenida Churruarín, Blas Parera, Facundo Zuviría, Río Negro, Avenida Churruarín, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Malvinas, San Lorenzo, Salta, Güemes, Laurencena, Avenida Ramírez, Augusto Bravard, Francisco Soler, Juan Ambrosetti, Blas Parera, Jozami hasta Rondeau.



VUELTA: Desde Jozami y Rondeau, por Rondeau, Darwin, Blas Parera, Colectora José Hernández, Rondeau, Juan Ambrosetti, Francisco Soler, Dugratti, Avenida Ramírez, Laurencena, Güemes, Moreno, Mitre, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Churruarín, Río Negro, Regis Martínez, Blas Parera, Avenida Churruarín, Gobernador Crespo, Israel Hoffman, Celia Torra, Río Gualeguay, López Jordán, Lola Mora, Alfonsina Storni.





LÍNEA 1: BARRIO POLICIAL - TOMA VIEJA

IDA: Desde Alfonsina Storni, Francia, López Jordán, Río Gualeguay, Celia Torra, Israel Hoffman, Gobernador Crespo, Avenida Churruarín, Blas Parera, Facundo Zuviría, Río Negro, Avenida Churruarín, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Malvinas, San Lorenzo, Salta, Güemes, Avenida Laurencena, Avenida Ramírez, Augusto Bravard, Francisco Soler, Juan Ambrosetti, Blas Parera, hasta Toma Vieja.



VUELTA: Desde Toma Vieja, Blas Parera, Colectora José Hernández, Rondeau, Juan Ambrosetti, Francisco Soler, Dugratti, Avenida Ramírez, Avenida Laurencena, Güemes, Moreno, Mitre, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Avenida Churruarín, Río Negro, Regis Martínez, Blas Parera, Avenida Churruarín, Gobernador Crespo, Israel Hoffman, Celia Torra, Río Gualeguay, López Jordán, Lola Mora y Alfonsina Storni.





LÍNEA 3: BARRIO ANACLETO MEDINA - ESCUELA DE POLICÍA

IDA: Desde Plaza Anacleto Medina, Los Chanás, Facundo, Los Jacarandaes, Galán, Selva de Montiel, Luis Palma, Vicente Quesada, 23 de Marzo, Eva Perón, Coronel Pirán, Alvarado, Ejército, Monte Caseros, Enrique Carbó, Belgrano, Salta, Colón, Ramírez, Pérez Colman, 3 de Febrero, Don Bosco, Rondeau, Fraternidad hasta Escuela de Policía.



VUELTA: Desde Escuela de Policía, por Fraternidad, Blas Parera, Don Bosco, 3 de Febrero, Pérez Colman, Francisco Soler, Fraternidad, Nogoyá, La Rioja, Illia, Gualeguaychú, Bavio, Pellegrini, Perette, Ejército, General Alvarado, Coronel Pirán, Monseñor D’Andrea, Vicente Quesada, Luis Palma, Selva de Montiel, Galán, Zárate, Los Chanás, Luis Palma, Los Yaros, Calle 996, Los Chanás, Facundo, Jacarandaes hasta Zárate.





LÍNEA 5: BARRIO 41 VIVIENDAS - BAJADA GRANDE

IDA: Desde Barrio 41 Viviendas, Avenida Churruarín, Colectora Circunvalación, Almirante Brown, Blas Parera, Don Bosco, Bartolomé Grella, Almirante Brown, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Croacia Norte, Calle Z 1380, Margarita Malharro de Torres, Croacia y Estrada.



VUELTA: Desde Croacia y Estrada por Estrada, Avenida Larramendi, Laprida, Gaboto, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Alem, Avenida Ramirez, Saraví, Francisco Soler, Almirante Brown, Bartolomé Grella, Don Bosco, Blas Parera, Almirante Brown, Colectora Circunvalación, Avenida Churruarín hasta Barrio 41 Viviendas.





LÍNEA 5: BARRIO 41 VIVIENDAS - BAJADA GRANDE POR ESTRADA

IDA: Desde Barrio 41 Viviendas, Avenida Churruarín, Colectora Circunvalación, Almirante Brown, Blas Parera, Don Bosco, Bartolomé Grella, Almirante Brown, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Larramendi, Estrada hasta calle Croacia



VUELTA: Desde Croacia y Estrada, por Estrada, Larramendi, Laprida, Gaboto, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Alem, Avenida Ramirez, Saraví, Francisco Soler, Almirante Brown, Bartolomé Grella, Don Bosco, Blas Parera, Almirante Brown, Colectora Circunvalación, Avenida Churruarín hasta Barrio 41 Viviendas.



LÍNEA 10: BARRIO EMPLEADOS DE COMERCIO - CASA DE GOBIERNO



IDA: Desde General Artigas y Ricardo Balbín, General Artigas, Crisólogo Larralde, Priscilla Hartman, General Artigas, Jorge Newbery, División de los Andes, Miguel David, Avenida Ramírez, Arturo Jauretche, Alejo Peiret, Avenida de las América, Racedo, Belgrano, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida hasta Córdoba.



VUELTA: Desde Laprida y Córdoba, por Córdoba, Libertad, Paraguay, Enrique Carbó, 9 de Julio, Racedo, Toribio Ortíz, Scalabrini Ortiz, Avenida Ramírez, Miguel David, División de los Andes, Jorge Newbery, General Artigas, Priscila Harman, Crisólogo Larralde, General Artigas hasta Ricardo Balbín.





Línea 11: Bº SANTA LUCIA – Bº LA MILAGROSA

IDA: Desde División los Andes y Newbery, División Los Andes, Alfredo Palacios, Juan Báez, Lebensohn, Crausaz, Av. Las Américas, Sarobe, Guido Spano, El Paracao, Álvarez Condarco, Av. América, Pronunciamiento, Ejercito, Monte Caseros, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echague, Alem, Ramírez, Saraví, Grella, Brown, Rondeau, Francia, Las Magnolias, Santa María de Oro, Los Álamos.-



VUELTA: Los Álamos, Las Magnolias, Francia, Rondeau, Brown, Ayacucho, Saraví, Grella, López y Planes, 25 de Mayo, Belgrano, Salta, Nagoyá, Garay, Córdoba, Libertad, Paraguay, San Martín, Ejercito, Pronunciamiento, Av. América, Álvarez Condarco, Rubén Darío, Casa Cuberta, Belisario Roldán, Sarobe, Av. América, Lebensohn, Juan Báez, Newbery hasta División Los Andes.-





Linea 23: BRETE – CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde Fraternidad, Gobernador Héctor Maya, Del Poncho, De la Yerra, Francia, Gobernador Héctor Maya, Avenida Almafuerte, Jorge Luis Borges, Francia, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Belgrano, Salta, Nogoyá, Garay, Córdoba hasta Laprida.



VUELTA: Desde Laprida y Córdoba, por Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Arturo Illia, Enrique Carbó, Deán J. Álvarez, Avenida Almafuerte, Jorge Luis Borges, Francia, Avenida Almafuerte, Gobernador Héctor Maya, Francia, De la Yerra, Del Poncho, Gobernador Héctor Maya hasta Fraternidad.



SERVICIO NOCTURNO NORTE

Recorrido: Desde Terminal de Paraná, Avenida Ramírez, Gualeguaychu, Ernesto Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Larramendi, Jose Manuel Estrada, Los Vascos, Enrique Berduc, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colon, La Rioja, Arturo Illia, 25 de Mayo, Pedro Echague, Leandro Alem, Avenida Ramirez, Almirante Brown, Rondeau, Francia, Blas Parera, Avenida Almafuerte, Gdor. Lopez Jordán, Avenida Churruarin, Gobernador Crespo, Avda. Don Bosco, Blas Parera, Ingeniero Jozami, Rondeau, Ambrosetti, Soler, Fraternidad, Avenida Ramirez, La Paz, Rioja, Uruguay, Misiones, Pascual Palma, Enrique Carbó, Presidente Peron, General Urquiza, Avenida Ramirez Hasta Terminal.-





GRUPO 2



Línea 2: Bº PARQUE MAYOR – Bº FRANCISCO RAMIREZ

IDA: Desde Villa Hernandarias y Las Garzas por las Garzas, Villa San Benito, Garrigo, Miguel David, Artigas, Maciá, Racedo, Perón, Santa Cruz, Rosario del Tala, San Luis, La Paz, Laprida, Catamarca, Alameda de la Federación, Bertozzi, Nux, Osinalde.



VUELTA: Por Osinalde, Laprida, Anacleto Medina, Estrada, Bajada Los Vascos, Berduc, Alameda de la Federación, Santiago del Estero, Cervantes, Santa FE, Alameda de la Federación, Gardel, Colon, Rioja, Illia, 25 de Mayo, Echague, Pascual Palma, Feliciano, Ramírez, Marco Sastre, División Los Andes, Maciá, Artigas, Miguel David, Garrigo, Villa San Benito, Las Garzas Hasta Villa Hernandarias.-





Línea 7: Bº PARANA XVI – AATRA III

IDA: Desde Zarate y Jacarandaes, por Jacarandaes, 1 de Mayo, Acebal, Casiano Calderón, Burmestein, Segundo Sombra, Republica de Siria, Republica del Líbano, Burmestein, Ameghino, Patagonia, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echague, Cura Álvarez, Alem, Perón, Santa Cruz, Uruguay, Ramírez, Don Bosco, Suipacha, Gómez del Rio, Ayacucho, Mártires de Madrid, Constituyentes, Don Bosco, López Jordán, Colectora Circunvalación hasta Brown.



VUELTA: Desde Colectora Circunvalación y Brown por Brown, Gobernador Crespo, Don Bosco, Constituyentes, Mártires de Madrid, Ayacucho, Gómez Del Rio, Suipacha, Don Bosco, Ramírez, 25 de Mayo, Belgrano, Salta, La Paz, Laprida, Córdoba, 25 de Junio, Boulevard Sarmiento, Urquiza, Patagonia, Ameghino, Burmestein, Republica del Líbano, Republica de Siria, Segundo Sombra, Burmestein, Casiano Calderón, Acebal, 1 de Mayo, Burmestein, Calle 1402, Los Chanas, Zarate hasta Jacarandaes.





Línea 8 : GARRIGO Y MACKINON – CALLE 1 DE MAYO

IDA: Desde Juan Garrigo y Diego Mackinon, Juan Garrigó, Santos Domínguez, Av. Ramírez, Gualeguaychú, Perón, Santa Cruz, Andrés Pazos, Corrientes, La Paz, Laprida, Córdoba, Libertad, Bavio, Concordia, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Ituzaingo , Montiel, Los Ceibos, Segundo Sombra, Los Jacarandaes hasta 1° de Mayo.



VUELTA: Desde Jacarandaes y 1° de Mayo, por 1° de Mayo, Montiel, , Florencio Sánchez, Diamante, España, 25 de Mayo, Echague, Av. Ramírez, Santos Domínguez, Garrigo, hasta Diego Mackinon.-





Línea 9 : DIVINA PROVIDENCIA – COLEGIO DON BOSCO

IDA: Desde calle 243, Juan Báez, Camino de la Cuchilla, Centenera, Pedro Goyena, Casa Cuberta, Rubén Darío, El Paracao, Alvarado, Piran, Gutiérrez, Virasoro, Galán, Casiano Calderón, Los Jacarandaes, Don Segundo Sombra,Los Ceibos, Selva de Montiel, Itusaingo, Florencio Sánchez, Paraguay, Courrèges, España, Italia, Santa Fe, Alameda de la Federación, Gardel, Colón, Pringles, 3 de Febrero, Don Bosco, Av. Ramírez hasta Uruguay.-



VUELTA: Desde Ramírez y Uruguay por Ramírez, 25 de Mayo, Pascual Palma, Gualeguaychú, Bavio, Libertad, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Itusaingo, Selva de Montiel, Los Ceibos, Casiano Calderón, Selva de Montiel, Don Segundo Sombra, Florencio Sanchez, Santos vega, Libertad, Quesada, Gutiérrez, Ejercito, Alvarado, Rubén Darío, Casacuberta, Belisario Roldán, Sarobe, Av. América, Lebhenson, Juan Báez, Calle 243 hasta Divina Providencia.-





Línea 14 : AEROPUERTO – CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde Aeropuerto, Salvador Caputo, Hernandarias, Gdor. Parera, Medus, Gdor. Ramón Mihura, Gdor. Tibiletti, Zanni, O´Higgins, Leónidas Echague, Provincias Unidas, El Paracao, Alvarado, Almte. Dacharry, Francisco Sayos, O´Brien, Av. Ejército, Gutiérrez, Piran, Italia, Santa Fe, Hasta Calle Laprida



VUELTA: Desde Laprida y Santa Fe por Laprida, Córdoba, Libertad, Galan, Hilario de la Quintana, Gutiérrez, Carafa, Sayos, Álvarez Condarco, Alvarado, El Paracao, Provincias Unidas, Leónidas Echague, O´Higgins, Zanni, Gdor. Tibiletti, Gdor. Ramón Mihura, Francisco Medus, Gdor. Parera, Hernandarias, Caputo hasta Aeropuerto.-





Línea 16 : Bº PARQUE MAYOR – CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde Villa Hernandarias y Las Garzas, Villa San Benito, Garrigo, O’Higgins, División Los Andes, Maciá, Av. Ramírez, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Alameda de la Federación, Gardel, Colon, Av. Ramírez, Antonio Crespo, Av. José Hernández, Blas Parera, Antonio Crespo, Calle 1397.

VUELTA: Desde calle 1397, calle 1391, Antonio Crespo, Blas Parera, Av. José Hernández, Antonio Crespo, Av. Ramírez, Nogoya, Garay, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echague, Av. Ramírez, Marco Sastre, División Los Andes, O’Higgins, Garrigo, Villa San Benito, Lar Garzas hasta Villa Hernandarias.-





SERVICIO NOCTURNO SUR

Recorrido: Desde Terminal de Paraná, Avenida Ramírez, Gualeguaychu, Bavio, Libertad, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Ituzaingó, Segundo Sombra, Acebal, Casiano Calderon, Burmestein, 1 de Mayo, Los Jacarandaes, Estefanía de Sosula, Los Chanas, Facundo, Los Jacarandaes, Gral Galán, Selva de Montiel, Gutierrez, General Galán, Monte Caseros, Carbo, Belgrano, Salta, Colon, Rioja, Urquiza, Avda. Ramírez, Dean J. Alvarez, Almafuerte, Juan Garrigo, Provincias Unidas, Avenida Zanni, Hernandarias, Salvador Caputo, Ricardo Balbín, Pedro Zanni, Miguel David, Garrigó, O´Higgins, Artigas, Santos Dominguez, División Los Andes, Provincias Unidas, Avda. Ramírez, pablo Crausaz, Avda. de las Américas, El Paracao, Álvarez Condarco, Tomas Guido, General Espejo, Pascual Palma, Boulevar Racedo, Belgrano, Enrique Carbó, Presidente Perón, Santa Cruz, Rosario del Tala, San Luis, Colon, Avenida Ramírez Hasta Terminal.-





LÍNEAS METROPOLITANAS



Línea 4: SAN BENITO - CASA GOBIERNO

IDA: Bulevar Basavilbaso, Ramírez, 9 de Julio, Garabasso, Avenida Friuli, Jorge Newbery, Pedro Zanni, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida.



Vuelta: Laprida y Córdoba, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Av.Ramirez, Dean J. Álvarez, Avenida Almafuerte, Pedro Zanni, Jorge Newbery, Avenida Friuli, Garabasso, 9 de Julio, Ramírez, Bulevar Basavilbaso.





Línea 6: ORO VERDE -CASA GOBIERNO

IDA: Desde Facultades UADER Oro Verde, Ruta 11, Barrio El Triangular, Avenida de las Américas, Adolfo Alsina, Villaguay, Irigoyen, Gualeguaychú, Belgrano, Salta, La Paz, Laprida.



VUELTA: Laprida, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Arturo Illia, Enrique Carbó, Feliciano, Cura Álvarez, Avenida de las Américas, Ruta 11, Barrio El triangular, hasta Facultades UADER Oro Verde.





Línea 12: ORO VERDE - CASA GOBIERNO

IDA: Desde Facultades UADER Oro Verde, recorrido interno Oro Verde, Los Cisnes, Avenida Pedro Zanni, Blas Parera, Don Bosco, Avenida Ramirez, La Paz, Laprida.



VUELTA: Santa Fe, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, Pringles, 3 de Febrero, Don Bosco, Blas Parera, Pedro Zanni, Los Cisnes, recorrido interno Oro Verde hasta Facultades UADER Oro Verde.





Línea 15: ORO VERDE - CASA GOBIERNO

IDA: Desde Escuela Normal Rural Juan Bautista Alberdi/INTA, recorrido interno Oro Verde, Ruta 11, Barrio el Triangular, Avenida de las Américas, Avenida Ramirez, La Paz, Laprida.



VUELTA: Santa Fe, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, Avenida Ramirez, Avenida de las Américas, Barrio el Triangular, Ruta 11, recorrido interno Oro Verde hasta Escuela Normal Rural Juan Bautista Alberdi/INTA.





Línea 20: SAN BENITO - BARRIO MERCANTIL

IDA: Desde San Benito por Marizza, Avenida Almafuerte, Antonio Salellas, Hernandarias, José Ubach y Roca, Valentín Torra, Antonio Salellas, Ruta 12, Jorge Newbery, Salvador Caputto, Colectora Circunvalación, Don Bosco, Avenida Ramirez, La Paz, Laprida, Larramendi, Calle 141, República de Siria, Ameghino, Ituzaingó,Selva de Montiel, Gutiérrez, Coronel Juan Pirán.



VUELTA: Monseñor D’Ándrea, Vicente Quesada, Gutiérrez, Selva de Montiel, Ituzaingó, Ameghino, República de Siria, Calle 141, Larramendi, Laprida, Gaboto, Cervantes, Santa Fe, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, Avenida Ramírez, Don Bosco, Colectora Circunvalación, Caputo, Jorge Newbery, Ruta 12, Antonio Salellas, Valentín Torra, Jose Ubach y Roca, Hernandarias, Antonio Salellas, Avenida Almafuerte, Guido Marizza hasta cabecera San Benito.





Línea 22: COLONIA AVELLANEDA - 400 VIVIENDAS / CASA GOBIERNO

IDA: Desde cabecera Colonia Avellaneda, recorrido interno en Colonia Avellaneda, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Belgrano, Salta, Nogoyá, Garay, Córdoba.



VUELTA: Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Arturo Illia, Enrique Carbó, Dean J. Álvarez, Avenida Almafuerte, recorrido Interno dentro Colonia Avellaneda hasta cabecera.





Línea 22: SAN BENITO - CASA GOBIERNO

Ida: Desde Cabecera San Benito, recorrido interno San Benito, Marizza, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Belgrano, Salta, Nogoyá, Garay, Córdoba.



VUELTA: Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Arturo Illia, Enrique Carbó, Dean J. Álvarez, Avenida Almafuerte, Marizza, recorrido interno en San Benito hasta Cabecera de Línea. (APFDigital)

 





Fecha Publicación: 15/02/2018  07:00 

Archivo

Acceda a toda la información digitalizada

Más Información
Bordet dijo que la eliminación del fondo sojero fue una decisión “unilateral e inconsulta” CTA: en el lanzamiento de su candidatura, Elizar instó a “construir una alternativa para derrotar a Macri” El diputado Lara sostuvo que la eliminación del fondo de la soja es inconstitucional Trabajadores de AFIP definirán hoy la continuidad de las medidas de fuerza y podrían recurrir a la Justicia Jerarquizados de Paraná comienzan un estado de asamblea permanente El PJ de los Gobernadores avanzará esta semana contra la eliminación del fondo sojero Se registró un nuevo aumento en los combustibles El Gobernador destacó que el plan provincial de viviendas “incentiva la industria local”




apfdigital.com.ar
E-mail:direccion@apfdigital.com.ar
Paraná - Entre Ríos
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

Copyright ©2018 todos los derechos reservados Diseño Web Grandi y AsociadosGestor Contenidos Grandi y Asociados