Destacada participación de Entre Ríos en la Final Nacional de los Juegos Evita 2023 | apfdigital.com.ar
martes, 27 de febrero de 2024
Hora: : :

Hoy: 18710  visitas  | online 835  Lectores
PROVINCIALES

Destacada participación de Entre Ríos en la Final Nacional de los Juegos Evita 2023

  Paraná, 03 oct (APFDigital)


– La delegación de Entre Ríos finalizó su participación en la edición 2023 de los Juegos Nacionales Evita que tuvieron lugar en la ciudad de Mar del Plata, con grandes resultados deportivos y la cosecha de 117 medallas entre deportes convencionales y adaptados



En el medallero general Entre Ríos obtuvo un cuarto puesto acumulando un total de 44 preseas de Oro, 38 de Plata y 35 de Bronce durante las cinco jornadas de competencia en "La Feliz" para los más de 900 atletas de todos los rincones de la provincia. En total se llevaron adelante 76 disciplinas con la intervención de más de 25.000 chicos y chicas de todas las provincias del país.

Respecto del Deporte Juvenil Convencional, Entre Ríos que finalizó en la cuarta ubicación de las posiciones generales, el aporte fue de 16 Oro, 12 Plata y 21 Bronce, mientras que en Deporte Adaptado se contabilizaron 28 Oro, 26 Plata y 14 Bronce.

El secretario de Deportes, José Gómez, quien estuvo en Mar del Plata acompañado por el subsecretario de Deportes, Adrián Perotti, mostró su satisfacción por la actuación deportiva y destacó: "Detrás de cada deportista hay una historia de vida, el esfuerzo diario en el entrenamiento, el acompañamiento de la familia, de los papás, de los entrenadores. Estamos muy orgullosos porque lo más importante es la inclusión, que hayan podido disfrutar, muchos de ellos pudieron conocer Mar del Plata y volverse con amigos y una experiencia que será inolvidable. Muchas gracias por representarnos, nos han honrado con su participación y el enorme respeto a nuestra provincia".

A su vez, el funcionario resaltó la calidad de las instalaciones de los hoteles donde estuvo albergada la delegación y el nivel de la estadía en la ciudad balnearia. "Nuevamente desde el gobierno provincial se realizó un máximo esfuerzo y hemos puesto toda la voluntad para que nuestros atletas, profesores y el personal que nos acompañó haya contado con alojamiento y gastronomía de excelencia. Estamos muy contentos de haber podido cumplir y que todos hayan regresado a sus casas con una sonrisa", afirmó.

En esta edición 2023, Entre Ríos pudo destacarse en diferentes disciplinas como fútbol, básquet, atletismo convencional y adaptado, ciclismo, natación adaptada, hándbol, entre otras. Además logró la copa por equipo en la disciplina tiro.



Medallero Entrerriano de la Final Nacional de los Juegos Evita

-Medallas de Oro

Atletismo Adaptado Sub14 Motor Lanzamiento de Bala, Milagros Álvarez (Concordia)

Atletismo Adaptado Sub14 Motor Salto en Largo, Alberto Exequiel Benítez (General Campos)

Atletismo Adaptado Sub14 PC Salto en Largo, Lourdes Azul González (Federación)

Atletismo Adaptado Sub14 Visual 80 metros T12, Abril Ailen Izaguirre (Villa Elisa)

Atletismo Adaptado Sub14 Visual 80 metros T13, María Isabel Milagros Gerstner (Crespo)

Atletismo Adaptado Sub14 Visual Salto en Largo, María Isabel Milagros Gerstner (Crespo)

Atletismo Adaptado Sub16 Intelectual Lanzamiento de bala, Máximo Román Márquez (Villaguay)

Atletismo Adaptado Sub16 Motor 80mts., Natali Anahí Solis (Concordia)

Atletismo Adaptado Sub16 Motor Lanzamiento de la Bala, Fátima Guadalupe Almada (La Paz)

Atletismo Adaptado Sub16 PC Lanzamiento de Bala, Karen María Agustina Schefer (Villaguay)

Atletismo Adaptado Sub16 Visual 80mts., Alexis Joel Morelli (Paraná)

Atletismo Adaptado Sub16 Visual Lanzamiento de Bala, Alexis Joel Miorelli (Paraná)

Atletismo Adaptado Sub16 Visual Lanzamiento de la Bala, Malena Tejeda (C. del Uruguay)

Atletismo Adaptado Sub18 PC 100 mts., Ariel Antonio González (Gualeguay)

Atletismo Adaptado Sub18 PC Lanzamiento de Bala, Ariel Antonio González (Gualeguay)

Atletismo Adaptado Sub18 Síndrome Down 80 mts., Luciana Soledad Bernard (Urdinarrain)

Atletismo Adaptado Sub18 Síndrome Down Lanzamiento de Bala, Luciana Soledad Bernard (Urdinarrain)

Atletismo Adaptado Sub18 Visual 100 mts., Sofía Valentina Casse (Villa Elisa)

Atletismo Adaptado Sub18 Visual Lanzamiento de Bala, Sofía Valentina Casse (Villa Elisa)

Atletismo Femenino Sub14 Lanzamiento de Jabalina, Luciana Celeste Merentiel (Concordia)

Atletismo Femenino Sub17, Lanzamiento del Martillo, Carmela Cocco (Concordia)

Atletismo Masculino Sub 14 Lanzamiento de Martillo, Gabriel Carreras (Crespo)

Atletismo Masculino Sub14 2000 mts., Jonathan Ariel Pucheta (Concordia)

Atletismo Masculino Sub17  Heptatlón, Lucio Turinetto (Bovril) 

Atletismo Masculino Sub17 Lanzamiento del Martillo, Diego Sincosky (C. del Uruguay)

Básquet Masculino 5x5 Sub15: Pascual Santini, Lucas D' Angelo, Bruno Nicolás Basucaldo; Tiziano Pacor, Valentín Respaud, Santino Chicho, Máximo Bonetta, Tomás Kaemena, Balthazar Titievsky, Marcos Suárez y Matías Benay. (C. del Uruguay)

Boxeo Femenino 48-50 kg Melina Peralta (Concordia)

Fútbol Masculino Sub16: Thiago Martínez, Alex Mojica, Matías Barco, Axel Schmita, Nicolás Ledesma, Lautaro Duro, Thiago Toffoli, Leonel Retamar, Mateo Palavesino, Benjamín Schell, Xavier Portillo, Tobías Sosa, Pablo Retamar, Ignacio Bernhara, Valentino Marani, Horacio Mojica y Francisco Toffolini (San Benito)

Judo Femenino Sub14, Fátima Alyssa Ocampo Godoy (Concordia)

Levantamiento Olímpico Femenino Sub15 categoría hasta 71 kg., Martina Wallingre (Federación)

Natación Adaptada 50mts. Espalda, Nicolás Reiris (San José)

Natación Adaptada Espalda 25mts, Nicolás Reiris (San José)

Natación Adaptada Libre 25mts, Nicolás Reiris (San José)

Natación Adaptada Sub14 50 mts. Libre, Nicolás Daniel Reiris (San José)

Natación Adaptada Sub14, 25 mts. Crol Waldemar Mendoza (Paraná)

Natación Adaptada Sub14, 25 mts. Espalda, Waldemar Mendoza (Paraná)

Natación Adaptada Sub14, 50 mts. Libre, Waldemar Mendoza (Paraná)

atación Adaptada Sub16 50 mts. Pecho, Candela Guillermina Correa (Gualeguay)

Natación Adaptada Sub16 Pecho 25 mts., Valentina Lucia Aluani S8 (Victoria)

Optimist Femenino Sub14, Emilia Bieler (Paraná)

Pelota Paleta Sub14, Alma Ernestina Lardit (Nogoyá), David Emiliano Reynoso (Nogoyá), Juan Ignacio Guy (C. del Uruguay) y Nicolás Arnau (Hernández)

Tiro con Arco Masculino Sub14, Gabriel Tonina (Chajarí)

Tiro con Arco por equipo Sub14, Gina Ceruzze (Concordia) y Gabriel Tonina (Chajarí)



-Medallas de Plata

Acuatlón Masculino Individual Sub14, Juan Hipólito Stiechr (Victoria)

Acuatlón Posta Mixta Sub14, Juan Antonio Stiechr (Victoria) y Sofía Irene Quintana (La Paz)

Atletismo Adaptado Sub14 PC 80mts. T35, Lourdes González (Federación)

Atletismo Adaptado Sub14 PC 80mts. T32, Juan Martin Retamar (Villaguay)

Atletismo Adaptado Sub14 Motor 80mts.T44, Alberto Exequiel Benítez (General Campos)

Atletismo Adaptado Sub14 PC Lanzamiento de Bala, Estefanía Soledad Retamar (Villaguay)

Atletismo Adaptado Sub14 PC Lanzamiento de Bala, Juan Martin Retamar (Villaguay)

Atletismo Adaptado Sub16 Motor Lanzamiento de Bala, Natali Solis (Concordia)

Atletismo Adaptado Sub16 Visual Lanzamiento de Bala, Julio Cesar Peryra (Federal)

Atletismo Adaptado Sub16 PC Lanzamiento de Bala, Samuel Elías Guidobono (C. del Uruguay)

Atletismo Adaptado Sub16 PC Salto en Largo, Joaquín De Zan (Gualeguay)

Atletismo Adaptados Sub16 PC 80 mts., Karen María Agustina Schefer (Villaguay)

Atletismo Adaptados Sub16 Motor 80 mts., Fátima Guadalupe Almada (La Paz)

Atletismo Adaptado Sub18 Síndrome de Down Lanzamiento de Bala, Juan Ignacio Eihhorst (San Marcial)

Atletismo Adaptado Sub18 PC 100 mts., Antonela Dotto (Gualeguay)

Atletismo Adaptado Sub18 Motor 100 mts., Priscila Marilin Alarcón (Gualeguay)

Atletismo Masculino Sub17 Salto triple, Valentín Benítez (C. del Uruguay)

Atletismo Masculino Sub17 3000 mts., Máximo Bautista Andino (Victoria)

Ciclismo de Pista Masculino Sub14, Valentín Castro (Concordia)

Ciclismo Sub14 500 mts., Valentín Castro (Concordia)

Fútbol Femenino Sub16: Zaira Sofía Mena Romero, Victoria Morena Barzola, Natalia Belén Said, Milagros Estefanía Blanco, Catalina Andrea Regner, Nerina Stefania Bastida, Natasha Pérez, Pilar Godoy Berlari, Micalea Stefania Caimer, Valentina Ramírez, Milagros Estefania Gómez, Nerea Aguilar, Martina López, Brisa Isla Pesoa, Juan Ramón Comas, María de los Ángeles Salvador (Paraná)

Hándbol Masculino Sub14: Mariano Malvadio, Tomás Fernández, Facundo Mendieta, Augusti Kueider, Joaquín González, Máximo Trupiano, Manuel Bonelli, Nicolás Russo, Juan Ignacio Jourdan, Lautaro Valentín Heis Olivera, Matías Berthet, Augusto Liberatori, María Flavia Gatti y Ariel Gastón González (Concordia)

Levantamiento Olímpico Final A categoría hasta 45kg, Camila Benítez (Islas del Ibicuy)

Levantamiento Olímpico Final A, categoría hasta 49 kg, Inés, Azcue (Concordia)

Natación Adaptada Sub14 Espalda 25 mts., Amparo Cuevas S11 (Victoria)

Natación Adaptada Sub16 Espalda 25 mts., Candela Guillermina Correa S7 (Gualeguay)

Natación Adaptada Sub18 Espalda 25 mts., Ariadna Abigail Accinelli S15 (Gualeguay)

Natación Adaptada Sub14 Libre 25 mts., Amparo Cuevas S11 (Victoria)

Natación Adaptada Sub16 Libre 25 mts., Candela Guillermina Correa S7 (Gualeguay)

Natación Adaptada Sub18 Libre 25 mts., Ariadna Abigail Accinelli S15 (Gualeguay)

Natación Adaptada Sub18 Libre 50 mts., Ariadna Abigail Accinelli S15 (Gualeguay)

Natación Adaptada Sub16 Pecho 25 mts., Candela Guillermina Correa S7 (Gualeguay)

Parabádminton Femenino Sub14, Xiomara Abigaíl Díaz Ramos (Concordia)

Parapowerlifting Femenino Sub18 Individual, Tania Ferreira (C. del Uruguay)

Parapowerlifting Femenino Sub18 por Equipo, Tania Ferreira (C. del Uruguay)

Tenis Mixto Sub15: Valentina Miño (C. del Uruguay), Sofía Ferulano (Gualeguaychú), Martín Palop (R. del Tala), Estanislao Carubia (Villaguay), Fabiana Cardozo (Chajarí) y Ciro Armando Delcanto (Gualeguaychú)

Tenis Adaptado Sub18 Alejo Riolfo (Urdinarrain)

Tiro Masculino Sub15 Rifle de Quebrar, Joel Alexander Villalba (San José)



-Medallas de Bronce

Atletismo Adaptado Sub14 Intelectual Lanzamiento de Bala, Jonathan Córdoba (La Paz)

Atletismo Adaptado Sub14 PC 80 metros T36, Estefania Soledad Retamar (Villaguay)

Atletismo Adaptado Sub14 Motor 80 metros T54, Milagros Álvarez (Concordia)

Atletismo Adaptado Sub16 Motor 80mts, Julio Cesar Peryra (Federal)

Atletismo Adaptado Sub16 Intelectual 80mts, María Belén Villagra (Villa Elisa)

Atletismo Adaptado Sub16 PC 80mts., Joaquín De Zan (Gualeguay)

Atletismo Adaptado Intelectual Sub18 Lanzamiento de la Bala, Mariana Ester Castro (Chajarí)

Atletismo Adaptado Sub18 Visual Lanzamiento de Bala, Franco José Regner (Crespo)

Atletismo Adaptado Sub18 Visual 100mts., Emilce Berenice Alarcón Villalba (Paraná)

Atletismo Masculino Sub14 2000 mts, Miguel Alvez González (Federación)

Atletismo Masculino Sub14 Hexatlon, Rodrigo Berthet (Concordia)

Atletismo Femenino Sub14 Pentatlón, Luisana Maiten Schneider (Crespo)

Atletismo Masculino Sub14 Posta 5X80, Timoteo Leonardi (Concordia), Marcos Rafael Gottig (Crespo), Ulises Miguel Demiryi (Paraná), Thiago Benitez (Villaguay) y Rodrigo Daniel Berthet (Concordia)

Atletismo Sub14 Masculino Lanzamiento de Disco, Mario Gabriel Carrera (Crespo)

Atletismo Sub14 Masculino 100 mts. con Valla, Marcos Rafael Gottig (Crespo)

Atletismo Femenino Sub17 Lanzamiento de Jabalina, Stefania Maricel Wutrhrich Giachello (Urdinarrain)

Atletismo Masculino Sub17  Salto en largo, Nicolás Cousillas (Concepción del Uruguay)

Atletismo Femenino Sub17 295 mts. con Valla, María Guadalupe Cameronez (Colón)

Atletismo Femenino Sub17  Lanzamiento de Disco, Milena Diderle (Paraná)

Atletismo Sub17 Lanzamiento de Disco, Lucas Miño (Concordia)

Básquet Masculino Sub17: Francisco González Sagun, Patricio González Sagun, Ignacio Melo del Vall, Patricio Josue Baridon Balbi, Juan Ugnacio Giudici, Blas Buiatti Logica, Tiziano Mori Arrieta, Aaron Jair Alcain, Augusto Del Do Schmith, Santiago Exequiel Pujol, Daniel Melo y Abel González (Rosario del Tala)

Boccia BC4, Dimas Nores (Gualeguaychú)

Boxeo Masculino 57 kg., Agustín Godoy (Paraná)

Boxeo Masculino 60 kg., Sebastián Espíndola (Los Charrúas)

Canotaje Masculino Sub14, Valentino Ferrier (Concordia)

Gimnasia Trampolín Individual Juvenil Sub 14, Tomas Lertora (Paraná)

Karate Kumite Masculino, Máximo Fernández (Paraná)

Lucha Olímpica Estilo Libre Masculino Sub14 hasta 70kg., Nicolás Agustín Umbert (C. del Uruguay)

Optimist Masculino Sub14, Federico Hormaiztegui (C. del Uruguay)

Pádel Femenino Sub14, Milagros La Barba (Victoria) y Martina Gómez Aranda (Victoria)

Taekwondo Femenino Sub 14 categoría 60 kg, Maitena Muñoz (Paraná)

Triathlon Masculino Individual Sub16, Franco Cáceres (Victoria)

Triathlon Femenino Individual Sub16, Guadalupe Quintana (La Paz)

Triathlon Posta Mixta Sub16, Isabella Castella (La Paz), Guadalupe Quintana (La Paz), Mateo Roldán (La Paz) y Franco Cáceres (Victoria).

Natación Adaptada Sub16 Espalda 25 mts., Valentina Lucia Aluani S8 (Victoria)

Natación Adaptada Sub16 Libre 25 mts.,Valentina Lucia Aluani S8 (Victoria)

Natación Adaptada Espalda 25 mts., Candela Guillermina Correa S7 (Gualeguay)



-Copas

Tiro Copa Sub15 por equipo: Morena de la Fuente (R. del Tala), Benjamín Arrúa (San José), Joel Alexander Villalba (san José), Ángel Saúl García (Villaguay), Carlos Rubén Crettaz (San José) y Andrea Celeste Keller (R. del Tala). (APFDigital)





Fecha Publicación: 02/10/2023  21:00 

Archivo

Acceda a toda la información digitalizada

Más Información
La provincia invirtió 2000 millones de pesos en 13 escuelas y jardines Frigerio abrió el ciclo lectivo en Villa Paranacito: “Los 190 días de clase no son negociables”, sostuvo Agmer apuntó contra el gobierno nacional: “Las políticas de ajuste afectan y atacan cruelmente a la escuela pública” Paraná: concejales de JxER destacan la templanza de Frigerio ante un escenario complejo El Municipio de Paraná pagará un aumento salarial del  18% Caso Goyeneche: Son determinantes los estudios anatomopatológicos para el destino de la investigación Marzo llega con aumentos de nafta y gasoil por la actualización de un impuesto Paritaria: el Gobierno convocará a los gremios docentes para este miércoles



apfdigital.com.ar
E-mail:direccion@apfdigital.com.ar
Paraná - Entre Ríos
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

Copyright ©2024 todos los derechos reservados Diseño Web Grandi y AsociadosGestor Contenidos Grandi y Asociados