Las escuelas deportivas municipales de Paraná se destacan como espacio de inclusión, formación y desarrollo | apfdigital.com.ar
miércoles, 12 de junio de 2024
Hora: : :

Hoy: 2904  visitas  | online 613  Lectores
MUNICIPALES

Las escuelas deportivas municipales de Paraná se destacan como espacio de inclusión, formación y desarrollo

  Paraná, 12 jun (APFDigital)
- Están destinadas a chicos, adolescentes y adultos mayores • Algunas de las disciplinas propuestas en los distintos barrios son: fútbol, vóley, básquet, atletismo, duatlón, ciclismo, artes marciales, boxeo y canotaje, entre otras • Además, se brinda una vianda o merienda saludable


Son un espacio deportivo y social de contención para niños y jóvenes, donde se pretende alentar un crecimiento físico-mental armónico con buenos hábitos de integración social. Dependen de la Subsecretaría de Deportes.

“Trabajamos el deporte como una herramienta de inclusión, educación y desarrollo”, sostuvo el secretario de Gobierno y coordinación de Gabinete, Santiago Halle, quien visitó el Complejo El Sol del Barrio San Agustín.

“Agradezco el acompañamiento de la ciudadanía y el esfuerzo de funcionarios y empleados municipales para mantener en condiciones cada uno de los complejos”, agregó Halle y concluyó: “Es lo que nos demanda la intendenta Rosario Romero, que generemos oportunidades para nuestra comunidad, promoviendo buenas prácticas y valores”.

Juan Arbitelli, subsecretario de Deportes, expresó que hoy existen “más de 40 espacios en actividad” y remarcó que las Escuelas Deportivas Municipales “no solo son gratuitas y están a disposición de todos los vecinos en los distintos barrios de la ciudad, sino que también alcanzan a todos los grupos etarios”.

• Cómo sumarse

Los interesados deben concurrir en el día y horario en que se encuentran los profesores. Este es el detalle:

Predio Raúl Alfonsín: Fútbol y Vóley (lunes, miércoles y viernes de 16 a 19)

Villa María: Fútbol (martes y jueves de 15:30 a 19:30)

Vecinal Pablo Balbi: Fútbol (lunes, miércoles y viernes de 16 a 19)

Anacleto Medina Laguna: Vóley (lunes, miércoles y viernes de 16 a 17:30)

Anacleto Medina Sur: Vóley (lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19)

Cáritas: Fútbol (martes y jueves de 16 a 19)

21 de septiembre: Fútbol (lunes, miércoles y viernes de 16 a 17:30)

8 de septiembre: Fútbol (lunes miércoles y viernes 18 a 19)

Los Hornos: Fútbol (lunes miércoles y viernes 18 a 19)

Lomas del Mirador 2: Básquet (martes y jueves 16 a 19)

Parque Gazzano: Atletismo (lunes y viernes, horarios a definir)

Puerto Sánchez: Atletismo (viernes, horarios a definir)

Thompson: Atletismo (lunes, miércoles y viernes, horarios a definir) y Duatlón (martes y jueves, horarios a definir)

Velódromo: Ciclismo (lunes, miércoles y viernes de 16 a 19)

Vecinal López Jordán: Vóley (lunes, miércoles y viernes de 15:30 a 18:30)

1 de Julio: Fútbol (martes y jueves de 15:30 a 18:30hs)

Paraná XIV: Fútbol (martes y jueves de 16 a 19)

Maccarone: Fútbol (lunes, miércoles y viernes de 17 a 20)

Toma Nueva: Básquet (lunes, miércoles y viernes de 16 a 19)

Polideportivo Paraná V – Castillo Cisnero: Básquet (martes y jueves de 16 a 19)

Las Flores: Fútbol (lunes, miércoles y viernes, horarios a definir)

El Morro: Básquet (martes y jueves de 15:30 a 18:30)

Parques del Lago: Básquet (lunes, miércoles y viernes 16 a 19)

Croacia Sur: Fútbol (lunes, miércoles y viernes 15.30 a 18.30)

Bajada Grande: Fútbol (martes y jueves 15.30 a 18.30)

Mosconi Nuevo: Fútbol (Martes y jueves 16.15 a 19.15)

B° San Martín – El Volcadero: Fútbol (lunes, miércoles y viernes 16.15 a 19.15) y Vóley (lunes, miércoles y viernes 16.15 a 19.15)

Nueva Ciudad: Fútbol (martes y jueves 16 a 19)

Plaza Eva Perón (martes y jueves 16.30 a 19.30)

Complejo El Sol: Básquet (lunes, miércoles y viernes 16.30 a 19.30), Vóley (martes y jueves 16 a 19), Artes Marciales/Fútbol (lunes, miércoles y viernes 15.30 a 18.30)

Club San Miguel: Vóley (lunes, miércoles y viernes 16 a 19)

B° Humito- CIC: Fútbol (martes y jueves 15.30 a 18.30) Artes Marciales (martes y jueves 15.30 a 18.30)

Puerto Viejo: Fútbol (lunes, miércoles y viernes 15.30 a 18.30)

AATRA: Básquet y Vóley (lunes, miércoles y viernes 16.30 a 19.30)

Polideportivo Fernando Gabriel Piérola: Básquet (martes y jueves 15.30 a 18.30)

B° San José: Fútbol (martes y jueves 16 a 19)

B° 98 Viviendas: Fútbol (lunes, miércoles 15.30 a 17)

Camino Costero: Fútbol (lunes y miércoles 17.30 a 18.30 – viernes 16 a 19)

B° Ricardo Güiraldes: Fútbol (lunes, miércoles y viernes 16 a 19)

Asentamiento 351: Fútbol (martes y jueves 15.30 a 17)

Lomas del Rocamora: Fútbol (martes y jueves 17.15 a 18.30)

Escuela Municipal de Canotaje: Escena (lunes, miércoles y viernes 11 a 14 años martes y jueves 15 a 17 años Horario: 14 a 17)

Club Palma Junior: Boxeo (lunes a viernes 14.30 a 17.30, 14 a 17 años)

B° El Perejil: Fútbol (martes y jueves 15.30 a 18.30)

Colinas del Sur: Fútbol (lunes, miércoles y viernes 15.30 a 18.30). (APFDigital)





Fecha Publicación: 12/06/2024  11:58 

Archivo

Acceda a toda la información digitalizada

Más Información
Este martes sesiona el Concejo Deliberante de Paraná Especialista en Derecho de Familia de siete países latinoamericanos disertarán en un Congreso en Concordia Inicia la repavimentación de calles que rodean la Terminal de Ómnibus de Paraná Paraná: La Municipalidad realizó operativos de prevención y control el fin de semana Preocupa la caída del consumo en bares y restaurantes de Paraná Concordia: Este miércoles se lanza el Concejo Deliberante Juvenil Niños y adolescentes participaron de actividades en el CIC Humito de Paraná Llega a Villaguay la muestra itinerante "Ana Frank, una historia vigente"




apfdigital.com.ar
E-mail:direccion@apfdigital.com.ar
Paraná - Entre Ríos
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

Copyright ©2024 todos los derechos reservados Diseño Web Grandi y AsociadosGestor Contenidos Grandi y Asociados